Сборная Украины в Одессе с трудом обыгрывает сборную Финляндии

Сегодня на одесском стадионе "Черноморец" состоялся матч отборочного раунда чемпионата мира-2018: сборная Украины принимала сборную Финляндии.

Одесса встретила команды прохладной погодой и переполненной ареной. В такой атмосфере наши земляки не имели права терять очки, тем более что одесский матч — первый в отборочном цикле, в котором украинцев болельщики поддерживают полноценно (в Киеве, со сборной Исландии, «желто-синие» играли при пустых трибунах, а номинально домашний матч с Косово состоялся в польском Кракове). И хозяева поля не подвели!

В первом тайме подопечные Андрея Шевченко владели преимуществом, создали несколько моментов, в частности, после удара головой Артема Кравца мяч попал в штангу, а на 26-й минуте «желто-синие» открыли счёт: Евгений Коноплянка прострелил с левого фланга, а мяч на дальней штанге в сетку замкнул вышеупомянутый Кравец — 1:0. Могли финны сравнивать счёт, но выход один на один Теему Пукки с Андреем Пятовым в левой части штрафной был ликвидирован: Теему пробивал в дальний угол, но кипер выставил ногу и перевёл мяч на угловой.

Во втором тайме гости провели ряд опасных атак, каким-то чудом после них мяч не оказался в сетке ворот Пятова. В частности отметим удар метров с пяти Эро Маркканена после сэйва Андрея под перекладину. К счастью, снаряд пролетел намного выше ворот.

В целом, во второй 45-минутке сборная Финляндии смотрелась интереснее украинской. «Синие» атаковали мало и совершенно без остроты, в который раз игрой за сборную разочаровали Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко, чьи финты, если можно так назвать десяток попыток опрокинуть мяч мимо защитника, уже знает вся Европа.

Первый опасный момент во втором тайме наши ребята создали на 80-й минуте, когда Ярмоленко классно запустил по правому флангу в штрафную Богдана Бутко, тот прострелил на одиннадцатиметровую отметку, откуда мощно пробил Коноплянка. К сожалению, его удар отразил Лукаш Градецьки.

Последние минут десять сборная Украины провела в атаках. Во многом это происходило благодаря тому, что Шевченко провёл несколько замен: вместо Зинченко, Коноплянки и Коваленко на поле вышли Руслан Ротань, Виктор Цыганков и Евгений Шахов.

Учитывая игру во втором тайме, украинцы должны быть довольны минимальной победой. Одесская земля снова принесла им успех, а значит, можем ждать наших сборников в следующем году.